subasta

  • Vestido del Mago de Oz vendido en 1,56 millones

    Fue usado por la actriz de Hollywood Judy Garland, en el papel de Dorothy. Según informó la casa de subastas Bonhams, "el vestido está considerado como un ícono auténtico y eterno del Hollywood clásico", indicó.

    Nov 24, 2015
  • Subastan guitara de John Lennon por 2.400.000 dólares

    El instrumento acústico, que había sido utilizado para grabar éxtios como “Love me do” y “PS I Love you”, y que le había sido robado al músico en un concierto en 1963, fue subastada 50 años después en Los Ángeles.

    Nov 8, 2015
  • Subastan por 390 mil euros obras adjudicadas a Hitler

    Catorce acuarelas que supuestamente pintó el dictador alemán Adolf Hitler entre 1904 y 1922 fueron vendidas en la ciudad de Nuremberg, al sur de Alemania, indicó la casa de subastas Weidler.

    Jun 21, 2015
  • Bonfatti habló sobre la producción en Santa Fe

    El gobernador Bonfatti, asistió a la apertura del mercado de granos en la Bolsa de Rosario y habló sobre la importancia de la cuenca sojera, la emergencia agropecuaria, y los subsidios a los productores lecheros.

    Abr 9, 2015
  • Pro Música subastará obras de arte para pagar deudas

    Es la primera vez que utilizan este recurso para sanear las finanzas. Por un lado reciben intimaciones de la Afip y por el otro no cobran en tiempo y en forma las actividades oficiales que realizan.

    Abr 8, 2015
  • Messi, líder hasta en subastas

    Un cuadro del astro rosarino que milita en Barcelona de España y que fue realizado por el artista británico Damien Hirst, encabeza una subasta benéfica que se celebrará mañana en la casa Sotheby's de Londres. Saldrá a la venta por un precio máximo de 528.000 dólares.

    Feb 12, 2015
  • Subasta millonaria: un fanático pagó $33.387 dólares por zapatillas de Michael Jordan

    La casa de subastas Grey Flannel Auction, que vendió los zapatos deportivos, informó que fueron donados por un compañero de equipo de la escuela secundaria del basquetbolista y que el comprador prefirió permanecer en el anonimato.

    Dic 19, 2014