Finalizó la la 21ra. edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (Bafici), que anunció a sus ganadores y este domingo concluyó sus proyecciones.

Los ganadores:

Como Mejor Película de la Competencia Internacional ganó el filme estadounidense “The Unicorn”, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty, y como Mejor Filme de la Competencia Argentina la opera prima de Lucio Castro, ” Fin de siglo”.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Mejor Película: “The Unicorn”, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty (Estados Unidos).

Premio especial del Jurado: “Los tiburones”, de Lucía Garibaldi (Uruguay / Argentina / España).

Mejor Director: Louis Garrel por “L’Homme fidèle” (Francia).

Mejor Actriz: Ella Smith por “Ray & Liz”, de Richard Billingham (Reino Unido).

Mejor Actor: Keita Ninomiya por “We Are Little Zombies”, de Makoto Nagahisa (Japón).

Mejor Música Original: Mica Levi por “Monos”, de Alejandro Landes (Argentina / Colombia).

COMPETENCIA ARGENTINA

Mejor Película: “Fin de siglo”, de Lucio Castro.

Mejor Director: Eloísa Solaas, por “Las facultades”.

Mención especial: “Breve historia del planeta verde”, de Santiago Loza.

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Mejor Película: “La fundición del tiempo”, de Juan Álvarez Neme (Uruguay).

Mejor Director: Peri Azar por “Gran Orquesta” (Argentina).

Mención especial: Tomás Raimondi por su actuación en “Cartero”, de Emiliano Serra (Argentina).

COMPETENCIA VANGUARDIA Y GÉNERO

Gran Premio Vanguardia y Género: “The Children of the Dead”, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria).

Mejor Largometraje: “Danny”, de Lewis Bennett y Aaron Zeghers (Canadá).

Mejor Cortometraje: “Ceniza verde”, de Pablo Mazzolo (Argentina).

COMPETENCIA DE DERECHOS HUMANOS

Mejor Película: “Soleils noirs”, de Julien Elie (Canadá).

Mención especial: “¿Quién mató a mi hermano?”, de Ana Fraile y Lucas Scavino (Argentina).

PREMIO DEL PÚBLICO

Mejor Película Extranjera: “La asfixia”, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala).

Mejor Película Argentina: “Método Livingston”, de Sofía Mora (Argentina).

COMPETENCIA CORTOMETRAJES ARGENTINOS

Mejores Cortometrajes: “Blue Boy”, de Manuel Abramovich; “La siesta”, de Federico Luis Tachella; “El récord”, de Daniel Elías; y “Romance de la ternura tardía”, de Ana Bugni.

Mención especial: “El brazo del Whatsapp”, de Martín Farina.