El filme «Las siamesas», de Paula Hernández, resultó la gran ganadora de los Cóndor de Plata, que entrega la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, al llevarse el premio a Mejor Película, Mejor Dirección, Actriz y Guion Adaptado.
«Las sombras», de Paulo Pécora, ganó como Mejor Cortometraje; «Niña mamá», de Andrea Testa fue el mejor documental; «Manual de supervivencia» de Victoria Galardi, se llevó cuatro premios en la categoría series.
Clarisa Navas compartió con Paula Hernández el premio Mejor Dirección por su filme «Las Mil y una».
Ganadores Premios Cóndor
Película de Ficción: Las siamesas de Paula Hernández Película Documental: Niña mamá de Andrea Testa
Ópera Prima (Ex-aequo): La chancha de Franco Verdoia y Planta permanente de Ezequiel Radusky pic.twitter.com/K1Z9QdCRQi— ACCA (@ACCA_ok) December 28, 2021
«La muerte no existe y el amor tampoco», de Fernando Salem, se llevó cuatro lauros: Mejor Banda Sonora, a cargo de Santiago Motorizado; Mejor Fotografía; Revelación Femenina, para Antonella Saldicco; y Mejor Actriz de reparto, para Susana Pampín.
«Planta permanente», de Ezequiel Radusky, y «La chancha», de Franco Verdoia, obtuvieron los premios a la ópera prima; mientras que Esteban Meloni, por «La chancha», y Diego Velázquez por «El maestro» recibieron el premio a Mejor Actor y Gabriel Goity fue elegido Mejor Actor de Reparto.
«Carmel ¿quién mató a María Marta?», dirigida por Alejandro Hartmann, fue premiada como la mejor serie del año; mientras que «Manual de supervivencia»recibió los premios a Mejor Actor para Esteban Bigliardi, Actriz compartido entre Verónica Llinás y Pilar Gamboa, y Dirección para Victoria Galardi.
La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, integrada por 65 miembros de medios gráficos, audiovisuales, radiales y digitales, fue fundada en 1942 y, desde entonces, desarrolla una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, ya que desde el mismo año de su fundación entrega los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.
Ganadores
- Película de Ficción: Las siamesas de Paula Hernández
- Película Documental: Niña mamá de Andrea Testa
- Ópera Prima (Ex-aequo): La chancha de Franco Verdoia y Planta permanente de Ezequiel Radusky
- Película en Coproducción con Argentina (Ex-aequo): Lina de Lima de María Paz González (Chile – Perú) y Nasha Natasha de Martín Sastre (Uruguay)
- Película Iberoamericana: Bacurau de Kleber Mendonca Filho y Juliano Dornelles (Brasil)
- Corto de ficción: Las sombras de Paulo Pécora
- Corto documental: Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse de Pablo Martín Weber
- Dirección (Ex- aequo): Paula Hernández por Las siamesas y Clarisa Navas por Las Mil y una
- Actriz Protagónica: Valeria Lois por Las siamesas
- Actor Protagónico (Ex – aequo): Esteban Meloni por La chancha y Diego Velázquez por El maestro
- Actriz de Reparto: Susana Pampín por La muerte no existe y el amor tampoco
- Actor de Reparto: Gabriel Goity por La chancha
- Revelación Femenina: Antonella Saldicco por La muerte no existe y el amor tampoco
- Revelación Masculina (Ex – aequo): Juan Pablo Cestaro por El cazador y Renato Quattordio por Yo, adolescente
- Guion Original: Eduardo Crespo, Lionel Braverman y Santiago Loza por Nosotros nunca moriremos
- Guion Adaptado: Paula Hernández y Leonel D’Agostino por Las siamesas, basada en el cuento homónimo de Guillermo Saccomanno
- Dirección de Fotografía: Georgina Pretto por La muerte no existe y el amor tampoco
- Montaje: Pablo Barbieri por El robo del siglo
- Sonido: José Luis Díaz por El robo del siglo (In memoriam)
- Música Original: Santiago Motorizado por La muerte no existe y el amor tampoco
- Canción Original: Ojos de río de Ricardo Mollo (Intérprete Ricardo Mollo) – Nasha Natasha
- Diseño de Vestuario: Mariana Seropian por Algo con una mujer
- Dirección de Arte: Daniel Gimelberg por El robo del siglo
- Maquillaje y Peluquería: Mariela García y Lucas Perrone por Algo con una mujer
- Mejor serie de ficción y/o documental: Carmel ¿quién mató a María Marta? de Alejandro Hartmann (Netflix)
- Mejor actuación femenina en serie (Ex -aequo): Pilar Gamboa y Verónica Llinás, ambas por Manual de supervivencia
- Mejor actuación masculina en serie: Esteban Bigliardi por Manual de supervivencia
- Mejor dirección de una serie: Victoria Galardi por Manual de supervivencia