Arsenal que está último en la tabla de los promedios y en la general, consiguió un buen triunfo ante Argentinos Juniors por 3 a 2, en el inicio de la 2da. fecha de la zona A de la Copa de la Liga Profesional, en Sarandí.
De movida, el Bicho de La Paternal se puso en ventaja, gracias al gol del paraguayo Gabriel Ávalos que presionó la salida del Arse y a los 7 segundos puso el 1-0 de la visita.
¡¡¡ÁVALOS MARCÓ EL 1-0 DE ARGENTINOS A LOS 8 SEGUNDOS!!!
? #ESPN pic.twitter.com/K0SdBGkoiS
— ESPN Fútbol Argentina (@ESPNFutbolArg) August 25, 2023
Pero el Ferretero no se quedó de brazos cruzados y rápidamente igualó el marcador, con el tanto de Lucas Brochero.
¡RÁPIDA RESPUESTA DE ARSENAL! Rivero desbordó, tiró el centro y Brochero marcó el 1-1 parcial en la #CopaDeLaLiga. ¡Partidazo en Sarandí!
? #ESPN pic.twitter.com/GUq3MC8qIP
— ESPN Fútbol Argentina (@ESPNFutbolArg) August 25, 2023
Sin embargo, Argentinos Juniors siguió buscando y volvió a ponerse en ventaja, con el gol de Luciano Gondou.
¡GOLAZO DEL BICHO! Gondou coronó una gran jugada colectiva de Argentinos y puso el 2-1 parcial vs. Arsenal en la #CopaDeLaLiga.
? #ESPN pic.twitter.com/KHzjS4zxNX
— ESPN Fútbol Argentina (@ESPNFutbolArg) August 25, 2023
En el complemento, a los 20, durante un forcejeo en el área del Bicho, Villalba tocó la pelota con el brazo y el juez Lamolina, a instancias del VAR, cobró penal para Arsenal, que Santiago Toloza cambió por gol, estaban 2 a 2.
¡QUÉ BIEN LO PATEÓ! #Toloza no se puso nervioso y la tocó sutil en el penal para el 2-2 de #Arsenal.
? #ESPN pic.twitter.com/3kTICzpf6y
— ESPN Fútbol Argentina (@ESPNFutbolArg) August 25, 2023
Pero Arse no se quedó y siguió buscando, hasta que llegó el cabezazo de Néstor Breitenbruch para dar vuelta el marcador.
¡MÁS VIVO QUE NUNCA! #Breitenbruch ganó en el área de #Argentinos y le dio el 3-2 a #Arsenal.
? #ESPN pic.twitter.com/ay7SlDyqnN
— ESPN Fútbol Argentina (@ESPNFutbolArg) August 25, 2023
La fecha 2:
Viernes
A las 19: Arsenal 3 – Argentinos 2
A las 21.30: Colón – Gimnasia
Sábado
A las 14.30: San Lorenzo – Belgrano
A las 16.30: Estudiantes – Unión
A las 19: Newell’s – Lanús
A las 19: Talleres – Huracán
A las 21.30: Tigre – Racing
Domingo
A las 14.30: Godoy Cruz – Central Córdoba
A las 14.30: Platense – Defensa y Justicia
A las 17: Sarmiento – Boca
A las 19: Independiente – Vélez
A las 21: River – Barracas Central
Lunes
A las 20: Banfield – Central
A las 21.30: Atlético Tucumán – Instituto